小区树木遮挡了我家采光怎么办?

  新闻资讯     |      2022-07-31 11:53

  亚搏手机版下载问:我家住二楼,小区大型绿化树常年遮挡一楼和二楼的阳光,请问应该如何操作?

  答:根据《上海市绿化条例》,居住区绿地由业主委托的物业企业或者业主负责养护。居住区内的树木生长影响居民采光、通风和居住安全,居民提出修剪请求的,养护单位应当按照有关规定及时组织修剪。

  因此,如果您认为小区绿化影响了您家的采光,可以向物业提出修剪请求,物业应当按照有关规定及时组织修剪。

  但如果您认为绿化“严重影响”了采光通风,可与物业沟通迁移树木,物业向绿化管理部门提出申请时需要提交以下材料:(一)拟迁移树木的品种、数量、规格、位置、权属人意见等材料。其中,建设项目需要迁移树木的,还应当提交相关用地批文、扩初设计批复;道路拓宽需要迁移树木的,还应当提供道路红线图、综合管线剖面图。(二)树木迁移方案和技术措施。

  迁移下列树木,物业应当向市绿化管理部门提出申请:(一)公共绿地上胸径在二十五厘米以上的树木,其他绿地上胸径在四十五厘米以上的树木。(二)十株以上的行道树。除以上规定之外的树木,应当向区绿化管理部门提出申请。

  市和区、县绿化管理部门应当自受理申请之日起十五个工作日内作出审批决定;不予批准的,应当书面说明理由。树木迁移,应当由具有相应施工资质的单位实施,施工单位应当在适宜树木生长的季节按照移植技术规程进行。树木迁移后一年内未成活的,建设、养护单位应当补植相应的树木。